Con gran éxito se desarrollaron el fin de semana dos importantes pruebas de marcha correspondientes al Nacional 5K de Marcha y Ruta, y la Copa Argentina con distancia de maratón (42k). Fueron organizadas por la Asociación Corredores Master Necochea-Quequén y contó con la colaboración de Atletas Master Balcarce, la Subsecretaría de Deporte, la Dirección de Movilidad y Control Urbano y el Club Sportivo Trabajo, desde donde se realizaron las largadas y llegadas.
Con la fiscalización de la Confederación Atletas Master de la República Argentina se desarrolló la actividad.
Categoría 50/54: 1ª.) Graciela Vélez (Bahía Blanca), 2ª.) Claudina Carnovali (Tandil), 3ª.) Elizabeth Benegas (Necochea) y Ana María Cejas (Necochea).
Categoría 55/59: 1ª.) Nora Battaia (Tandil) y 2ª. Beatriz Gollnitz (Necochea).
Categoría 60/64: 1ª.) Liliana Von Mundhardt (Tandil), 2ª.) Marta Díaz (Carlos Paz/Cba), 3ª.) Graciela Velárdez (Bahía Blanca) y 4ª.) Susan Monge (Río Cuarto/Cba).
Categoría 65/69: 1ª.) Elena González (Necochea), 2ª.) Martha Fernández (Catamarca) y 3ª.) Luz Azpiri (Necochea).
Categoría 75/79: 1ª.) Marta Arfuch (Olavarría).
Categoría 45/49: 1°) César Casas (Necochea) y 2°) Gastón Lemble (Necochea). Categoría 50/54: 1°) Sergio Cid (Castex/LP). Categoría 55/59: 1°) Andrés López Díaz (Córdoba), 2°) Marcelo Vidal (Balcarce) y 3°) Ernesto Marina (La Plata).
Categoría 60/64: 1°) Aldo Valenzuela (Tandil) y 2°) Hugo Michia (CABA).
Categoría 65/69: 1°) Oscar Ciappina (Tandil), 2°) Pedro D’Acosta (Tandil) y 3°) Eduardo González (Necochea) y 4°) Sergio Breccia (Mar del Sur).
Categoría 70/74: 1°) Roberto Villalorenzo (Tandil).
Categoría 75/79: 1°) José Irles (Miramar) y 2°) Felipe Pereyra (Balcarce).
Categoría 80/84: 1°) Silvio Battaia (Tandil).
Con la fiscalización de la Confederación Atletas Master de la República Argentina se desarrolló la actividad.
Clasificación damas 5 Kms.
Categoría 40/44: 1ª.) María Verdaguer (MdP).Categoría 50/54: 1ª.) Graciela Vélez (Bahía Blanca), 2ª.) Claudina Carnovali (Tandil), 3ª.) Elizabeth Benegas (Necochea) y Ana María Cejas (Necochea).
Categoría 55/59: 1ª.) Nora Battaia (Tandil) y 2ª. Beatriz Gollnitz (Necochea).
Categoría 60/64: 1ª.) Liliana Von Mundhardt (Tandil), 2ª.) Marta Díaz (Carlos Paz/Cba), 3ª.) Graciela Velárdez (Bahía Blanca) y 4ª.) Susan Monge (Río Cuarto/Cba).
Categoría 65/69: 1ª.) Elena González (Necochea), 2ª.) Martha Fernández (Catamarca) y 3ª.) Luz Azpiri (Necochea).
Categoría 75/79: 1ª.) Marta Arfuch (Olavarría).
Caballeros 5 Kms.
Juveniles: 1°) Pedro D’ Acosta (h) (Tandil).Categoría 45/49: 1°) César Casas (Necochea) y 2°) Gastón Lemble (Necochea). Categoría 50/54: 1°) Sergio Cid (Castex/LP). Categoría 55/59: 1°) Andrés López Díaz (Córdoba), 2°) Marcelo Vidal (Balcarce) y 3°) Ernesto Marina (La Plata).
Categoría 60/64: 1°) Aldo Valenzuela (Tandil) y 2°) Hugo Michia (CABA).
Categoría 65/69: 1°) Oscar Ciappina (Tandil), 2°) Pedro D’Acosta (Tandil) y 3°) Eduardo González (Necochea) y 4°) Sergio Breccia (Mar del Sur).
Categoría 70/74: 1°) Roberto Villalorenzo (Tandil).
Categoría 75/79: 1°) José Irles (Miramar) y 2°) Felipe Pereyra (Balcarce).
Categoría 80/84: 1°) Silvio Battaia (Tandil).
Copa Argentina
Mixto (suma de edades) 100/109: 1°) Marcelo Vidal-Graciela Vélez, 2°) Pedro D’ Acosta-María Verdaguer.
Categoría 120/129: 1°) Andrés López Díaz-Marta Díaz, 2°) Aldo Valenzuela-Liliana Von Mundharth 5h19.23 y 3°) Hugo Michia-Graciela Velárdez.
Categoría 130/139: 1°) Eduardo González-Elena González y 2°) Sergio Breccia-Luz Azpiri.
Categoría 140/149: 1°) José Irles-Martha Fernández.
Categoría 120/129: 1°) Andrés López Díaz-Marta Díaz, 2°) Aldo Valenzuela-Liliana Von Mundharth 5h19.23 y 3°) Hugo Michia-Graciela Velárdez.
Categoría 130/139: 1°) Eduardo González-Elena González y 2°) Sergio Breccia-Luz Azpiri.
Categoría 140/149: 1°) José Irles-Martha Fernández.